Hasberger Frühlingsturnier wieder Badmintonhöhepunkt des Jahres

Super Stimmung, packende Spiele und viel Begeisterung prägten das Turnier

Am 26.04.2014 fand  das traditionelle Frühlingsturnierturnier des Hasberger
Badminton Club e.V. statt.

99 Spielerinnen und Spieler der Vereine TuS Bad Rothenfelde, TuS Hilter, SC
Melle 03, BC 82 Osnabrück, SUS Enniger, Come On Emsdetten, Hagener SV, SC
Preußen 06 Lengerich,  TuS Bad Essen, SG Hankenberge-Wellendorf, TuS Engter,
TV Ennigerloh,  FC Vorwärts GM-Hütte, SC Halen,  Rot-Weiß-Sutthausen, TSV
Altenberge und des Hasberger BC und zahlreiche Freizeitspieler nahmen an dem
diesjährigen Badmintongroßereignis teil.

In der Klasse der Turnier- u. Punktspieler setzten sich im Finale Jan Bröcker
vom Hasberger BC zusammen mit Philip Radecker von Rot-Weiß-Sutthausen  gegen
Rene Beutler vom BC 82 Osnabrück und Cedric Strelow vom TuS Hliter  durch. Den
3. Platz erkämpften sich Corinne Beutler vom BC 82 Osnabrück zusammen mit
Thomas Driftmeyer vom Hasberger BC gegen  Roman Geile vom SC Melle 03 zusammen
mit Tobias Trumme vom BC 82 Osnabrück..

Vor großer Kulisse fand auch das Endspiel der 2. Klasse (Hobbyspieler) statt.
Sieger dieser Klasse wurden DietrichRodefeld vom TuS Hilter zusammen mit Marco
Wiemeyer (Freizeitspieler/Ostercappeln). Große Sympathien des Publikums hatten
dabei die knapp unterlegenden Newcomer des Turniers Lisa Wilkewitz
(Rot-Weiß-Sutthausen) und Hermann Röckers (SC Halen), die auf Anhieb den 2.
Platz belegten.
Das Spiel um Platz 3 gewannen Karsten Bölke vom SC Halen zusammen mit Ansgar
Lambers vom TuS Altenberge gegen Klaudia Abkemeier vom BC 82 Osnabrück
zusammen mit Andreas Kallage vom SC Halen.

Nach der Siegerehrung, die in diesem Jahr von der 1. Vorsitzenden des
Badminton Kreisfachverbandes Osnabrück-Land Petra Wiegmann und dem 1.
Vorsitzenden des Hasberger BC Joachim Lache  vollzogen wurde, stärkten sich
die Spieler und Gästemit Salaten vom Büfett und Würstchen vom Grill . So
wurden die letzten Reserven mobilisiert, um bei der anschließenden Player `s
night noch bis tief in die Nacht zu tanzen und zu feiern.

Insgesamt war es eine gelungene Veranstaltung und viele neue Spieler konnten
für das Badmintonevent des Jahres in unserer Region begeistert werden, so dass
auch im nächsten Jahr wieder mit vollen Sporthallen in Hasbergen zu rechnen
ist.

Ein großer Dank geht in diesem Jahr wieder an die Hasberger Geschäftsleute und
Firmen, die wieder mit zahlreichen Geld- und Sachspenden zu dem guten Gelingen
dieses Turniers beigetragen haben.

Sönke Nagel
Hasberger BCSieger1.Klasse_Bröcker-u.Radecker Sieger2.Klasse-Rodelfeld-u.Wiemeyer Siegerehrung.1.Klasse Siegerehrung2 Klasse

Clubmeisterschaft 2014 der HBC-Jugend

Am 27.04.2014 wurde das Badmintonwochende des Hasberger Badminton Club e.V.
mit der Clubmeisterschaft der Hasberger Badmintonjugend komplettiert.
Dennis Schulte (Jugendwart) und Alfred Ossege (Jugendtrainer) hatten die
Clubmeisterschaft wieder perfekt organisiert. Aufgrund des Termins der
Clubmeisterschaft direkt nach den Osterferien nahmen in diesem Jahr leider
wesentlich weniger junge Leute an der Clubmeisterschaft teil als im letzten
Jahr. Dies ist insofern schade als das am Dienstagnachmittag der Zulauf zu den
beiden Trainingszeiten so groß wie nie ist und die Halle noch größer sein
müsste. Im nächsten Jahr werden die Verantwortlichen für die Turnierplanung
den Termin so legen, dass die Eltern der Kinder noch einmal rechtzeitig an die
Veranstaltung erinnert werden können.
Neben Pokalen für die ersten drei Platzierten je Gruppe gab es für jeden
Teilnehmer eine Urkunde und einen Sachpreis.

Die Ergebnisse der Clubmeisterschaft 2014 stellen sich wie folgt dar:

1. Gruppe U 13 – U 15

1- Annika Nagel
2- Lisa Dräther
3- Insa Beisel
4- Tabea Kruppa
5-Sophie Buchberger
6 Simon Nagel

2. Gruppe U 17 – U 19

1- Ida Marie Krüwel
2- Robin Dillmann
3- Sohia Lücking

Alle jungen Leute ab 7 Jahre die Interesse haben Badminton zu spielen können
sich jeden Dienstag Nachmittag  ab 16:00 Uhr bei Alfred Ossege vorstellen
(Neue Sporthalle, Schulzentrum HasbergenDSC_1130 DSC_1131 Siegerehrung_U13_U15 Siegerehrung-U17_U19).

Sönke Nagel